Живи, родник!

В рамках проекта учащиеся 9 и 7 класса  МОУ СОШ с. Сосновка побывали на экскурсии в деревне Власовка. Власовка находится на территории Сосновского сельского поселения и располагается у подножия и  на самой Власовской горе. Здесь очень живописные места и красивая природа. А главное в деревне находятся родники, которые причислены к природоохранительным объектам Пензенской области. Родники являются единственным источником водоснабжения для местных жителей, которых, к сожалению, осталось очень мало. Учащиеся обследовали родники, побеседовали с жителями и решили заняться расчисткой и восстановлением этих родников, а также оборудованием мест купания на реке Миткирей. Всё это подтолкнуло меня разработать проект по восстановлению и очищению родников «Власовские родники» под руководством учителя школы Ширшовой С.В. работа началась. По проекту были сделаны первые шаги:  провели акцию «Живи родник», очистили родники от растений и травы, около родников убрали мусор. Бывшие ученики школы Шамаев Виталий и  Терсинцев Владимир оборудовали место купания на реке: поставили столик и скамейки, сделали трамплин и «тарзанку» для прыжков в воду.

Проект был подан на конкурс научно-исследовательских проектов старшеклассников  по охране водных ресурсов Пензенской области. На конференции, которая состоялась 17 ноября 2013 года на естественно-географическом факультете ПГПУ им. В.Г. Белинского проект «Власовские родники» занял 1 место среди одиннадцати участников этой номинации.

Проект является бессрочным, поэтому учащиеся будут проводить периодически очистку родников и уборку территории вокруг них.  Ещё запланировано сделать новый мостик - переход к «Промыслову роднику», восстановить «Малый родник» у леса, поставить столик и беседку у «Власовского родника» и контейнеры для мусора в местах купания на реке. Но для этого нужны средства. Поэтому учащиеся просят оказать помощь в этом местную администрацию Сосновского сельсовета и всех заинтересованных и неравнодушных людей.

Беляева Диана, 9 класс

Автор клипа: выпускница Аксенова Дарья

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»